搜索
您的位置:首页 > 互动交流 > 热问榜单
热问榜单

新药品法关于劣药的处罚?

来源:云南省食品药品监督管理局         2019-10-30 14:35:00

张女士 问:  

提问时间: 2019-10-28

老师好,等新药品法正式实施,如果监管部门检查零售药店时,货架有一盒过期的药品,货值20元。那么按照新药品法第117条规定,按劣药论处,要处罚门店1万元吗(1万元封顶)?还是处罚10万元(货值金额不足1万元的,按1万计算,再处以10-20倍罚款)?


云南省食品药品监督管理局 答复:

答复时间: 2019-10-30

您好,新修订的《药品管理法》第九十八条第三款第(五)项规定:超过有效期的药品为劣药;第一百一十七条规定:生产、销售劣药的,没收违法生产、销售的药品和违法所得,并处违法生产、销售的药品货值金额十倍以上二十倍以下的罚款;违法生产、批发的药品货值金额不足十万元的,按十万元计算,违法零售的药品货值金额不足一万元的,按一万元计算。 根据上述规定,零售药店销售过期药品应当没收违法销售的药品和违法所得,并处违法销售的药品货值金额十倍以上二十倍以下的罚款;药品货值金额不足一万元的,按一万元计算。


分享到:
|
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:太阳城app下载    承办单位:太阳城app下载办公厅    运行维护:云南网 0871-63617929 0871-63662829   政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476号
网站地图

太阳城app下载